Заявление в полицию

Адвокат ПАСО Алексей Щеповских

Клиенты неоднократно задают вопрос, как следует поступать, когда сотрудники полиции, отказывают в приеме и регистрации заявлений?

В уголовном процессе есть множество тонкостей, которые известны только адвокатам, ежедневно совершенствующим свои знания путем изучения изменений в законодательстве и применения их в практике.

Самый простой способ, который сэкономит Ваше драгоценное время – направить обращение по почте либо в электронном виде. Но если Вы все же приняли решение о подаче заявления лично, Вам следует знать следующее:

Согласно ФЗ «О полиции» Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. На полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях.

Информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц.

ч.1 ст.144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Следовательно, принять от гражданина заявление — это не право, а обязанность сотрудника полиции и отказать в приеме заявления сотрудник не вправе.

Рассмотрим к примеру следующую ситуацию…

Сотрудник, прочитав Ваше заявление, поясняет Вам, что в данном случае совершенное деяние не будет являться уголовно наказуемым преступлением, а является событием, которое должно быть урегулировано в гражданско-правовом порядке, ну и конечно же отказывает в приеме и регистрации заявления о привлечении к уголовной ответственности.

Возникает вопрос: как сотрудник без проведения полной проверки, в ходе которой должны быть опрошены Вы, а также свидетели если таковые имеются, направлены запросы и т.д. так легко определил характер возникших правоотношений и руководствуясь какой нормой права отказал вам в приеме заявления?

В данной ситуации следует поступить следующем образом, пояснить сотруднику о том, что он не вправе отказывать Вам в приеме заявления о привлечении к уголовной ответственности, сослаться на ФЗ «О полиции» согласно которого принять заявление от вас — это не право сотрудника, а его обязанность и вежливо еще раз попросить его принять заявление.

Но если сотрудник все же отказывается принимать заявление, следует вежливо попросить предоставить Вам надлежащим образом, заверенный письменный отказ с указанием в нем причины отказа в приеме заявления, данных сотрудника и после этого проследовать в прокуратуру для написания жалобы на незаконные действия сотрудника полиции в порядке ст.124 УПК РФ, либо обратится в суд в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ

Запомните ни при каких обстоятельствах не оскорбляйте сотрудников, поскольку за такие действия предусмотрена ответственность.

Уверяю Вас, что при таких обстоятельствах ваше заявление будет незамедлительно принято и зарегистрировано, после чего вам будет выдан талон уведомления.